Le Palmarès 2016 de La Coupe Lumière

 2016 coupe or

 1er Prix : OR

L'EMPIRE DES LUMIÈRES
de
Jean-Paul PETIT et Jacques VAN DE WEERT
2016 CL 58

 2016 coupe argent

2e Prix : ARGENT

FOLIE DOUCE
de René JULLIEN

2016 CL 34

 2016 coupe bronze

 3e Prix : BRONZE

VAGUES À L'ÂME
de Bernard SCARPA
2016 CL 22

2016 prix ville

Prix de la Ville de Triel-sur-Seine

PÜPCHEN
de Jean-Pierre SIMON
2016 CL 52

2016 prix image 

Prix de l'IMAGE

SILENT CRIES
de Franz JESCHE
2016 CL 68

2016 prix docu

Prix du DOCUMENTAIRE

DE LA LOIRE AUX MALAVAUX
de René-Augustin BOUGOURD
2016 CL 26a

 2016 prix humour

Prix de l'HUMOUR

CORPS ACCORDS
de Jean VILMER
2016 CL 33

 2016 prix graphisme

Prix de GRAPHISME

ENTRE TERRE ET CIEL
de DENIS CELIK
2016 CL 72

2016 prix senario

Prix du SCÉNARIO

GAMMA CENTAURI
de Jacques CARMANT
2016 CL 40

 2016 prix son

Prix de la BANDE SONORE

CLARKSDALE, MISSISSIPI
de Patrick LARBRE
2016 CL 17

 2016 prix affiche

 Prix de L'AFFICHE

ENTRE TERRE ET CIEL
de Denis CELIK
2016 CL 72

2016 coupepublic

Prix du PUBLIC

SILENT CRIES
de Franz JESCHE


2016 CL 68

Vous pouvez visionner certains de ces montages 
dans l'onglet "Les Montages 2016"

11 Que la lumière soit CRAPANNE Christian FR
12 El sabor de la tierra BRION Christian,Danièle FR
13 Le Roi Krak et le Dragon GAGG Andrew UK
14 Retour à lama HENDRICKX Ch, HENRY Francis
BEL
15 Sur les pas de théodore J-C BOULAIS, M RICOU FR
16 A la recherche de la vérité ABASSIN Jean Jack FR
17 Vals DUCHEIN Gérard FR
18 To what end HUGHES Raymond UK
19 Le tour du monde DUMAINE Noel FR
20 L'insolite Monument BEZIAT Jean-Marie FR
21 Faits d'hiver GUIDICELLI Maurice FR
22 Nouveau Monde 1 PETIGNAUD Jacques FR
23 Dilemme QUAGLIOZZI jean-Claude FR
24 Le Rendez-vous HENDRICKX Ch ,TEYCK An BEL
25 Diwali la fête des lumières RENAUDINEAU Christiane FR
26 Une porte se ferme BARRILLIOT Christian FR
27 Le rêve d'Howard BANISSI Roger FR
28 Tor, le rêve des géants ROMANZI Enrico ITA
29 Art up-avh VANHOUTTE Alain FR
30 Il y eut un soir, il y eut un matin BAZIN Philippe FR
31 Massai mara un autre monde ROQUET Christian FR
32 Révélateur CALVEZ Jean-Yves FR
33 Les 24 heures du Mans BELLIARD Bruno FR
34 Se souvenir BORDIER Marie-Françoise FR
35 La Perle du Tonkin HEBERT Claude, Michelle FR
36 Rêve ou réalité TAMINIAU Olivier BEL
37 LYNCHBURG Virginia 1975 MASSE Daniel FR
38 Hanging Rock DE BRUYNE Patrick BEL
39 Libres PARET Michèlle, Michel FR
40 The Legend of Azénor HOBRECKER Erhard CHE
41 Ultima Thule BRUCE William NOR
42 Mission soldat CICCIOTTI Giacomo ITA